Vente Meubles
63
Chinoiserie-Lack-Kabinettschrank
Höhe: 155 cm.
Breite: 102 cm.
Tiefe: 52 cm.
17./ 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 16.000 - 18.000
Prix de catalogue€ 16.000 - 18.000
$ 17,280 - 19,440
£ 14,400 - 16,200
元 125,120 - 140,760
₽ 1,591,840 - 1,790,820
Zweitüriges Kabinett mit jeweils fünf Scharnieren, reich dekoriert und durchbrochen gearbeitet, die die Lacktüren tragen. Großes Schlüsselschild aus Bronze mit der Darstellung einer chinesischen Landschaft. Die Ecken verstärkt mit Beschlägen von Rosetten, diese ebenfalls teilweise durchbrochen gearbeitet. Die Innentüren mit Lackmalerei, Gräser und Vögel in Landschaft, das Innere mit neun Schubladen, jede Schublade mit Feldern und Chinoiserie-Dekor in Gold auf schwarzem Fond. Das Kabinett auf einem Unterbau, holzgeschnitzt, gefasst und vergoldet, mit Querverstrebungen und Schneckungen. (8421715)