Votre recherche dans la vente
Tableaux du XVI - XVIII siècle
vendredi, 9 décembre 2011
345
Jan Josef Horemans d. J.,
1714 Antwerpen - nach 1790
Der Maler war Dekan der Lukasgilde in Antwerpen.
GENRESZENE IN BÜRGERLICHEM INTERIEUR MIT EINEM LEIERKASTENSPIELER Öl auf Leinwand.
49,5 x 57,5 cm.
Links am Rand der Konsole signiert.
Prix de catalogue € 6.500 - 7.500
Prix de catalogue€ 6.500 - 7.500
$ 7,020 - 8,100
£ 5,850 - 6,750
元 50,830 - 58,650
₽ 646,685 - 746,175
Niederländischer Innenraum mit hoher Balkendecke und links stehendem, bleiverglastem Fenster, durch das diesiges Licht in den Raum dringt. Im Hintergrund ein Bett mit Vorhang, davor junge Mutter mit einem Kind auf dem Schoß, das sich einem weiteren Kind in einem Korb zuwendet, daneben zwei kleinere Kinder, die in den Korb blicken. In der rechten Bildhälfte ein blinder Leierkastenspieler in Begleitung seines Hundes, dahinter eine Frau, die den Tönen aufmerksam lauscht sowie ein Knabe, der in tänzerischer Haltung steht, mit einer roten Jacke bekleidet, im Türrahmen zwei weitere Personen. Vielteilige Raumausstattung mit Einrichtungsdetails wie Tellerbord, Wandkonsole unter dem Fenster mit Tüchern und Kannen sowie einem Kaminfeuer in der rechten, unteren Ecke. (8415820)