Vente Art populaire & Divers
1316
Großer Thüringer Walzenkrug
Höhe: 29,3 cm.
Thüringen/ Dorotheental, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 300 - 500
Prix de catalogue€ 300 - 500
$ 324 - 540
£ 270 - 450
元 2,346 - 3,910
₽ 29,847 - 49,745
Weißglasur, Bemalung in Blau, Grün, Rot, Gelb und Mangan. Umlaufend stilisierte Landschaft mit seitlichen abstrahierten Bäumen. Im Zentrum zwei jugendliche Wanderer zwischen Bäumen und stilisierten Blüten, darunter Andeutung einer Kapelle. Ober- und Unterrand blau gebändert auf weißem Grund. Flacher Deckel mit Monogramm und großer Kugel als Daumenrast (mit Eindellungen). Rest. Besch.(8301745)