Vente Art populaire & Divers
1317
Walzenkrug
Höhe: 23,5 cm.
Thüringen/ Dorotheental, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 180 - 220
Prix de catalogue€ 180 - 220
$ 194 - 237
£ 162 - 198
元 1,407 - 1,720
₽ 17,908 - 21,887
Weißglasur. Bemalung in Blau, Grün, Gelb, Zinnober und Mangan. An der Vorderseite zwei Damen im Schäferinnenkleid an einem Erdhügel sitzend, dabei ein Schaf mit Girlanden schmückend. Seitlich stilisierte Bäume. Angewölbter, flacher Zinndeckel mit vasenförmigem Knauf. Besch. Rest.(8301744)