Vente Art populaire & Divers
1331
Birnkrug mit vergoldeter Montierung
Höhe: 22,5 cm.
Anfang 18. Jahrhundert/ um 1700.
Prix de catalogue € 800 - 1.200
Prix de catalogue€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Hellbrauner Scherben mit hellblauer Glasur und Blaubemalung. Die Birnenform leicht wellig vertikal gerippt, umlaufend Landschaftsmalerei mit zwei neutestamentlichen Bibelszenen: Jesus im Gespräch mit Pharisäern sowie die Versuchung Christi, dazwischen Bäume und auffliegende Vögel sowie Schlossarchitektur. Fußring mit Zungenfries. Deckel zweifach flach angewölbt, mit graviertem Dekor. Auf der Wölbungsmitte Wappen mit Monogramm. Daumenrast in Form einer bürgerlich gekleideten Meernixe. Kupfer getrieben und gegossen sowie vergoldet. Rest.(8301752)