Vente Art populaire & Divers
1394
Österreichischer Walzenhumpen
Höhe: 22,3 cm.
Österreich, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 120 - 150
Prix de catalogue€ 120 - 150
$ 129 - 162
£ 108 - 135
元 938 - 1,173
₽ 11,938 - 14,923
Beigefarbene Glasur, Bemalung in Blau, Grün, Gelb und Mangan. An der Vorderseite Darstellung der Heiligen Katharina auf einer Wolkenbank mit Schwert, Rad und Märtyrerpalme. Seitlich geschweifte Rocaillerahmung mit C-Bögen, gefolgt von Marmorierung und stilisiertem Blattwerk. Leicht angewölbter Zinndeckel mit kugeliger Daumenrast. Leicht besch. Rest.(8301710)