Votre recherche Charles Frederick Lowcock dans la vente
Art populaire & Divers
vendredi, 16 septembre 2011
Vous êtes intéressé par des œuvres de Charles Frederick Lowcock?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Charles Frederick Lowcock vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1568
Charles Frederick Lowcock,
1878 - 1922
DIE SCHLÜSSELÜBERGABE Öl auf Leinwand.
62 x 46 cm.
Rechts unten signiert.
Im Goldrahmen.
Prix de catalogue € 1.000 - 1.200
Prix de catalogue€ 1.000 - 1.200
$ 1,080 - 1,296
£ 900 - 1,080
元 7,820 - 9,384
₽ 99,490 - 119,388
Ein alter, bärtiger Mann mit Kappe und rotem Wams übergibt einem jungen Mädchen in weißem Kleid mit orientalischen Goldmünzen einen Schlüsselbund, während im dunklen Hintergrund ein junger Mann auf das Mädchen wartet. Die Szenerie möglicherweise aus einem Bühnen- oder literarischen Zusammenhang, damit würde es sich bei dem Alten um Shakespeares Shylock und dessen Tochter Jessica handeln. Eine ähnliche Bilddarstellung kennen wir von dem Maler Maurycy Gottlieb (1856 - 1879) "Shylock und Jessica".(8107213)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Charles Frederick Lowcock sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Charles Frederick Lowcock?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Charles Frederick Lowcock?