Votre recherche Otto Wilhelm Eduard Erdmann dans la vente
Tableaux du XIX - XX siècle
vendredi, 16 septembre 2011
Vous êtes intéressé par des œuvres de Otto Wilhelm Eduard Erdmann?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Otto Wilhelm Eduard Erdmann vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1213
Otto Wilhelm Erdmann,
1834 Leipzig - 1905 Düsseldorf
DER KAMMERHERR ÜBERBRINGT DIE LIEBESBOTSCHAFT Öl auf Leinwand.
57,5 x 51 cm.
Rechts unten signiert.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Genredarstellung in die Stilepoche des Rokoko versetzt, in einem höfischen Innenraum mit Wanduhr und Wandleuchtern eine junge Dame auf einem Stuhl, den Fuß auf einen Schemel gestellt, blickt schamhaft errötend zu Boden, während der Kammerherr ihr einen versiegelten Brief sowie ein Blumenbouquet hereinträgt, was die Mutter des Mädchens freudig kommentiert.(830132)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Otto Wilhelm Eduard Erdmann sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Otto Wilhelm Eduard Erdmann?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Otto Wilhelm Eduard Erdmann?