Vente Hampel Living
1014
Österreichischer Meister des 17./ 18. Jahrhunderts
HIMMELFAHRT Öl auf Leinwand.
83 x 57 cm. Rahmenbreite: ca. 6,8 cm.
Im originalen, bemalten und teilvergoldeten Rahmen mit Goldgrund-Kartuschen, darauf die Bezeichnungen "Jesus", "Maria" und links Kartuschen mit gemalten Figuren von Heiligen.
Prix de catalogue € 1.500 - 2.500
Prix de catalogue€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Der Auferstandene in rotem Mantel in durchlichteten Wolken mit seitlich schwebenden Engeln über dem Grab, das von zahlreichen nach oben blickenden Personen umgeben ist. Im Vordergrund der Heilige Petrus, dahinter Maria sowie rechts Maria Magdalena zwischen den weiteren Aposteln und Jüngern. Rechts unten im Rahmen eine Kartusche mit lateinischem Zitat aus dem Galaterbrief, Kap. 6.(832191)