Vente Hampel Living
1040
Großer Wandspiegel
Höhe: 177 cm.
Ende 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 3.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
In Holzrahmung gefasst, vergoldet und in den Kassettentiefen blau gefärbt. Das rechteckige, alte Spiegelglas gerahmt und gerade verlaufende Leisten auf zwei Stellfüßen, Innenrahmen ganz vergoldet, die seitlichen Lisenen floral-symmetrisch im Relief beschnitzt, vergoldet auf blauem Untergrund. Hoher, zweiteiliger Aufsatz: Mittelstück mit querliegender Kassette, darin Muschel- und Blattmotive im Relief, seitlich kannelierte Triglyphen, darüber hochziehende Bekrönung mit Flechtbandwerk und darauf stehender, frei geschnitzter, großer Muschel, eingefasst von Blattwerk und Rosenblüten, seitlich aufgestellte, geschnitzte Vasen. Vergoldung partiell erneuert.(8303725)