Vente Sculptures, Haute époque & objets décoratifs

Detail images: Reiterstandbild König Ludwigs XIV in Bronze

Reiterstandbild König Ludwigs XIV in Bronze
Detailabbildung: Reiterstandbild König Ludwigs XIV in Bronze

345

Höhe der Figur: 68 cm.
Länge: 64 cm.
Gesamthöhe mit Sockel: 96 cm.
Sockellänge: 64 cm.
Sockeltiefe: 35 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250

Der "Sonnenkönig" mit Federhut, Allongeperücke, besticktem Rock und Reitmantel sowie Reitstiefeln auf einem Pferd nach rechts reitend. Das Pferd steht mit drei Beinen auf einem Sockel. Die linke Vorderhand erhoben, der Kopf des Pferdes leicht nach links ge-wandt, während der Blick des Königs nach rechts vorne gerichtet ist, der rechte Arm ausgestreckt mit einem nach vorne gerichteten Zeigefinger. Die linke Hand in Zügelhaltung. Zügelbänder fehlen. Feiner Bronzeguss mit dunkel rötlich-brauner Lackpatina, an den Anriebstellen leicht ins Goldfarbene ziehend. Es mag von Bedeutung sein, dass das Standbild keinem der bekannten großen Reiterdenkmäler Ludwig XIV entspricht, es sich offensichtlich um eine autonome bildhauerische Schöpfung handelt. Das Pferd auf einen rechteckigen Holzsockel montiert, im Oberteil ebonisiert, mit zweifach umlaufenden Blattfriesen in Bronze, die Sockelflächen in Boulle-Technik intarsiert.(831054)

Equestrian statue of Louis XVI in bronze
Total height with base: 96 cm.
France, 19th century.