Département Mobili & Arredi dans la vente
Sculptures, Haute époque & objets décoratifs
jeudi, 15 septembre 2011
348
Großer Steinbockhornbecher
Höhe: 12 cm.
Oberer Durchmesser: ca. 9,5 cm.
Salzburg/ alpenländisch, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 2.500 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Das Hornsegment mit drei Noppen, figürlich mit Tieren, Jagdszenen und Rocailleranken-Dekoration im Relief beschnitzt. Zwischen den geschnitzten Reliefs Silbermontierungen mit getriebenen Darstellungen von Nadelbaum über Felsen, einer Quelle und Waldblüten. Unter- und Oberrand in feiner Blattwerkbordüre getrieben. Innenfutter in Silber vergoldet. Bodendeckel unten mit geprägter Rosette, darin ein Steinbock.(821563)