Vente Sculptures, Haute époque & objets décoratifs
451
In Silber getriebene Figur eines Dudelsackbläsers
Höhe: 24 cm.
Salzburg, "ST. RUPERTUS", 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Kopf und Hände in Elfenbein, der Musikant im spätmittelalterlichen Kostüm auf einem hochziehenden Rundsockel sitzend, das Gewand ehemals vergoldet (altersbedingt partiell abgerieben) sowie mit Buntsteinen und gefassten Halbedelsteinen besetzt. Der Kopf mit langen Haaren, darüber eine Kappe ebenfalls mit gemugelten Steinen dekoriert, Sockel mit umlaufender Rundkehle, Rand gewölbt und mit floraler Dekoration in Treibarbeit, im Sockelboden eingearbeitete Münze. Unter den gefassten Steinen Granate, Smaragdquarz, Bergkristall, Malachit, Lapislazuli, opalfarbene Steine.(8311832)