Vente Sculptures, Haute époque & objets décoratifs
558
Feine Bronzebüste
Höhe der Büste: 13 cm.
Gesamthöhe mit Sockel: 22 cm.
Prix de catalogue € 3.000 - 3.500
Prix de catalogue€ 3.000 - 3.500
$ 3,240 - 3,780
£ 2,700 - 3,150
元 23,460 - 27,370
₽ 298,470 - 348,215
Bärtige Männerbüste mit nacktem Oberkörper - wohl Herkules darstellend - mit Stilbezug auf antike Vorbilder der Hochklassik. Dementsprechend ist der Kopf stark nach rechts zur Seite geneigt, mit fein gearbeitetem Barthaar und über der Stirn hochziehenden Haarlocken, der Oberkörper in leichter Drehung wiedergegeben, gegossen in stark kupferhaltiger Bronze, an der Innenhohlseite Monogramm "I. B.". Montiert auf ebonisiertem, hölzernem Rundsockel. Sockel braun patiniert. Figurenstil in der Nachfolge von Giambologna, jedoch wohl nicht italienischer Herkunft, vielmehr weist der Stil ins Flämische des 16./ 17. Jahrhunderts.(8302613)