Vente Sculptures, Haute époque & objets décoratifs
643
Der Heilige Hieronymus
7,4 x 4,7 cm.
Oben mittig mitgegossene Signatur "VLOCRINO". Rückseitig verschiedene Sammlungsnummern: 4, 26, 498, 1011.
Prix de catalogue € 450 - 500
Prix de catalogue€ 450 - 500
$ 486 - 540
£ 405 - 450
元 3,519 - 3,910
₽ 44,770 - 49,745
Bronze, gegossen, dunkelbraune Patina. Der Heilige Hieronymus in voller Größe inmitten einer gebrochenen Rundbogenarchitektur stehend, in seiner Rechten einen Stein haltend. Sein Blick leicht nach rechts gewandt, wo zu seinen Füßen ein Schädel liegt. Zu seiner Linken der ihm zugeordnete Löwe seine rechte Pranke emporhebend.
Die Signatur Ulocrino erscheint auf einigen Plaketten dieser Zeit. Emile Molonier schlägt als Auflösung ein Hybrid zweier Begriffe vor, nämlich aus dem griechischen "OULOS" und dem Lateinischen "CRINIS". Die Zusammensetzung beider Begriffe bezeichnet soviel wie "gelockt (es Haar)" und könnte somit ein Synonym für Riccio sein - jedoch sprechen stilistische Gründe für zwei verschiedene Künstler.
Ein Exemplar (7,8 x 5 cm) in der Kress Collection (Nr. 236) ist etwas detailreicher (früher?) und zusätzlich mit zwei Hohlwegen versehen. (8302743)