Vente Sculptures, Haute époque & objets décoratifs
649
Verkündigung Mariae
17,7 x 14,4 cm.
Kupfer, getrieben, vergoldet.
Prix de catalogue € 400 - 500
Prix de catalogue€ 400 - 500
$ 432 - 540
£ 360 - 450
元 3,128 - 3,910
₽ 39,796 - 49,745
Hochrechteckiges Bildfeld mit schmalem, flachem Rand. In klassischer Architektur Maria in reich gefältetem Gewand neben ihrem Lesepult sitzend und sich in rascher Bewegung nach Links wendend. Dort die Engelsgestalt des Gabriel auf Wölkchen schwebend, ihr die Geburt Christi verkündend - dieser Moment wird gemeinhin auch als Moment der Empfängnis Mariens gedeutet. In der Hand des Erzengels eine, evtl. von einer Stichvorlage missverstandene Lilie, die traditionell auf die Jungfräulichkeit Mariens hinweist. Die Szene durch einen Cherubim und durch den Heiligen Geist in Form einer Taube überfangen.
Vergoldung stellenweise berieben. Oben mittig Hohlweg zur Montierung.(8302710)