Vente Sculptures, Haute époque & objets décoratifs
743
Kunstkammerobjekt in Form eines Fantasievogels
Gesamthöhe des Objektes: 31 cm.
Gesamthöhe mit Sockel: 39 cm.
Prix de catalogue € 10.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Als Deckelpokal gefertigt aus großen und kleinen Perlmuttmuscheln. Der Sockel aus mehreren Muscheln gebildet, über mehrpassiger Perlmuttplatte mit vergoldeter Krabbenfassung, zwischen den Muscheln in Silber gegossene Meeres- und Landtiere wie Fisch, Krebs und Eidechse, der Vogelkörper aus einer großen Nautilusmuschel gebildet, der Hals im Gegen-Drehsinn, ebenfalls aus einer Muschel aufgesetzt, besetzt mit gemugelten Perlmuttstücken, die den Kopf hochziehen, dieser ebenfalls aus einer flachen Rundmuschel gebildet mit Schnabel, eingesetzten Augen sowie einer Zunge und einer Bekrönung. Der muschelförmige Deckel und die Montierung mit Krabbenfassung, vergoldet. Deckelbekrönung in Form einer vergoldeten Vase, aus der ein kleiner korallenartiger Baum emporzieht, in Metall, korallenrot gefasst. Auf der Brust des drachenartigen Vogels ein Wappenschild, in Krabbenfassung mit Perlmuttplatten und gravierten Wappensymbolen, wohl ein Familienwappen wiedergebend. Der zugehörige Holzsockel mit rotem, altersverblichenem Seidenveloursstoff bezogen, altersbedingt an den Kanten abgerieben. Das Mischwesen aus Vogel- und Drachenkörper ganz im Sinne des Manierismus entwi-ckelt, als obskures Objekt und Schaustück für eine Kunst- und Wunderkammer.(8302853)