Vente Meubles et Aménagements
130
Paar Louis XVI-Cassolettes
Höhe: 22,5 cm.
Paris, um 1780.
Prix de catalogue € 4.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
In weißem Marmor und feuervergoldeter Bronze. Jeweils ovaloide Gefäßkörper in Marmor, eingefasst durch die drei hochziehenden Spangen eines antiken Dreifußes mit Löwentatzenfüßen und vollplastischen Frauenköpfen als Bekrönung. Dazwischen Rundstab, der den Dreifuß zusammenhält. Am Marmorrundsockel umlaufender Perlstab. Der obere Abschluss unterschiedlich: eingezogener Hals mit Kannelur und Kerzentülle bzw. Kalotte in weißem Marmor in Art eines Deckels (nicht zu öffnen), mit abschließendem Knauf in Zapfenform mit Weinblättern.(831063)