Vente Meubles et Aménagements
179
Elegante Directoire-Kaminuhr mit Glassturz
Höhe: 42 cm.
Breite: 24 cm.
Tiefe: 12,5 cm (ohne Glassturz).
Frankreich, erste Häfte 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, Halbstunden und Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke.
FUNKTIONEN
Stunden und Minuten. Bronze feuervergoldet.
GEHÄUSE
Vergoldete Bronze, Zifferblattring emailliert in Weiß und Dunkelblau mit Sternen. Das Skelettuhrwerk in der Front durch die Zifferblattöffnung sichtbar, die Zeiger filigran gesägt. Der Werkzylinder über zwei vergoldeten Bronzebögen aufliegend, die Bögen mit Palmettendekor in feiner Ziselierarbeit geschmückt, auf zylindrischen Füßen mit Perlstabprofilen, über einem weißen Marmorsockel auf gequetschten Kugelfüßen, die oberen Marmorkanten mit vergoldetem Perlstab besetzt. Die vergoldeten Bögen symbolisieren den Regenbogen, das Uhrwerk scheint über den Bögen zu schweben. Am Unterrand des Zifferblattes gebündelte Lorbeerzweige, Bekrönung durch eine Henkelvase mit Flammen und seitlich herabziehenden Lorbeerzweigen. Pendelauge in Form eines Apollogesichtes mit Sonnenstrahlen. Der Glassturz auf in Mahagoni furniertem Glassockel.
ZIFFERBLATT
Email mit römischem Ziffernring für die Stunden. Mittelfeld mit sichtbarem Uhrwerk.
ZUSTAND
Neuwertig. Ein Pendel vorhanden.(831795)