Vente Verre, Argenterie, Porcelaine, Boîtes
851
Empire-Vase
Höhe: 29,9 cm.
Ungedeutete Ritzzeichen im Boden.
Thüringen, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.700 - 2.200
Prix de catalogue€ 1.700 - 2.200
$ 1,836 - 2,376
£ 1,530 - 1,980
元 13,294 - 17,204
₽ 169,133 - 218,878
Auf quadratischem Sockel mit mehrfach profiliertem, sich verjüngendem Rundfuß, auf montiertem ovoidem Korpus. Dieser durch Wulst getrennt vom Trompetenhals. Schwanenhalshenkel mit Schwingen und Akanthusblättern. Vergoldet, Wülste sowie Mündung teilweise weiß belassen. Vorne und hinten rechteckige Kartuschen, die durch goldradierte Ornamentbänder gerahmt sind. Auf der einen Seite tiefe Flusslandschaft mit Wanderer und Kirche, auf der Gegenseite speisendes Paar in Biedermeier Interieur. Teilweise berieben. (822122)