Vente Horloges
792
Kaminuhr
Höhe: 53 cm.
Breite: 34,5 cm.
Tiefe: 13,5 cm.
Signiert „Schuller à Paris".
Frankreich, erstes Viertel 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 10.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
WERK
FUNKTIONEN
Stunden und Minuten.
GEHÄUSE
Auf vier Kugelfüßen mit Blattfriesen der Korpus. Umgeben von einem Blattfries, darüber Rosetten mit Pfeilen, Bogen und Schleifenmotiven. Das Uhrengehäuse dekoriert mit Fackeln, Blüten- und Blattgirlanden. Seitlich die Allegorie der Musik in Form eines griechischen, Harfe spielenden Jünglings. Im Zentrum der Harfe unterhalb der Saiten im Rund der kleine Amor. Seitlich ein weiteres Saiteninstrument und Fackel mit Lorbeerkranz. Feuervergoldet, teilweise Mattgold, teilweise poliertes Gold.
ZIFFERBLATT
Email mit römischen Ziffern, über der „6" Signatur.
ZUSTAND
Gut. Ein Pendel vorhanden.
Tardy, S. 589. (8218919)
Mantel clock
Height: 53 cm.
Width: 34.5 cm.
Depth: 13.5 cm.
Signed: „Schuller à Paris".
France, first quarter of the 19th century.