Vente Hampel Living
1013
Paar große Tischkandelaber
Höhe: je 76 cm.
An den Plinthen jeweils signiert „AUGUSTE MOREAU".
Frankreich, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.800 - 2.200
Prix de catalogue€ 1.800 - 2.200
$ 1,944 - 2,376
£ 1,620 - 1,980
元 14,076 - 17,204
₽ 179,082 - 218,878
Figürlich gestaltet, in Bronze und Marmor. Unterbau jeweils ein Rundsockel in grünem Marmor mit umlaufendem, kanneliertem und vergoldetem Band, darüber jeweils Figurengruppe eines jungen, antik gekleideten Mädchens mit Amorknaben in dunkel patinierter Bronze. Unter dem Rücken der Standfiguren zieht sich jeweils ein füllhornförmiger Stab in Feuervergoldung hoch, mit seitwärts ausschwingenden Rosenzweigen, die Blüten zu Kerzentüllen ausgeformt. Mittig hochsteigende Blütentülle mit Knospe und Blättern. (8205620)