Vente Hampel Living
1064
Kleiner Damenschreibtisch
Höhe: 70 cm.
Breite: 114 cm.
Tiefe: 68 cm.
An der vorderen Schubkastenkante jeweils Signaturprägestempel „JAMES WINTER AND SONS SOHO-LONDON".
Ende 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 4.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
In Form eines Bureau plat, mit Bronze- und Porzellandekoration. Rechteckige Platte mit leicht gewölbter Messingeinfassung, Randfurnier und (erneuerter) goldgeprägter, brauner Lederplatte, da-runter schmaler Zargenkasten mit zwei Frontschüben, die ein mittleres Feld flankieren, über vier sich nach unten verjüngenden, kannelierten Rundbeinen, verbunden durch furnierten Steg, mit zentral aufgestellter Bronzevase. Der umlaufende Zargenfries mit Flechtbandornamentik in Bronze, in den Rundöffnungen floral bemalte Porzellanmedaillons eingelassen, blau umrandet. Furniere in Vogelaugenahorn, hellem Palisander und ebonisierten Hölzern in Band- und Fadeneinlagen. Die originalen Schlösser mit Messingabdeckung, jeweils mit zwei Zuhaltungen, gestempelt „VR/ PATENT" unter Königskrone, sowie „C & T - LONDON". Schlüssel fehlend. (820171)