Vente Hampel Living
1094
Großer Porzellan-Wandspiegel
Höhe: 110 cm.
Breite: ca. 64 cm.
19. Jahrhundert.
Das hochrechteckige Spiegelglas mit Randfacettenschliff, oben stichbogig gewölbt, die gerade verlaufende Porzellanrahmung in mehreren ineinander verlaufenden Teilstücken gefertigt, besetzt mit plastisch geformten Blüten und Blättern, dazwischen geflügelte Putten und seitlich Puttenpaare. Bekrönung durch ein kleines, passig geschweiftes Spiegelfeld, ebenfalls mit Porzellanrahmung dekoriert, in Rocailleformen gestaltet. Polychrom bemalt und goldstaffiert. Am Unterrand herabgeführtes Zierstück mit drei Kerzenarmtüllen. Einige kaum merkliche Besch. an mehreren Blüten und Blättern. (820847)
Prix de catalogue € 1.800 - 2.600
Prix de catalogue€ 1.800 - 2.600
$ 1,944 - 2,808
£ 1,620 - 2,340
元 14,076 - 20,332
₽ 179,082 - 258,674