Département Impressionisten & Moderne Kunst dans la vente
Hampel Living
vendredi, 1 juillet 2011
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1135
Satz von zehn Stühlen im englisch-klassizistischen Landhausstil
Höhe: 88 cm.
19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 5.500 - 6.500
Prix de catalogue€ 5.500 - 6.500
$ 5,940 - 7,020
£ 4,950 - 5,850
元 43,010 - 50,830
₽ 547,195 - 646,685
Gestelle in Buchenholz, mit lederbezogenen Einlegekissen. Strenger, gerader Aufbau. Die vorderen Beine vierkantig, ziehen als Stützen zu den leicht gebogten, ebenfalls vierkantigen Armlehnen hoch. Die Beine durch H-förmige Streben verbunden, die Lehnen rechteckig hochziehend, nur leicht konkav gemuldet, mit geradem Abschluss und klassizistischem, gesägtem Gitterwerk in Form hochovaler, gebündelter Schleifen. Fassung in Hellbeige mit feiner Dekormalerei in Form von zwei Palmetten in Goldocker. An den Zargen Lorbeerkranzmotive, an den Beinen Hängeblüten. Die Rosetten der Lehne in Zinoberrot. (8210617)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Tableaux du XIX - XX siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque | Une collection de fers à dorer | Horloges | Verre, Argenterie, Porcelaine, Boîtes | Art moderne & Art russe | Hampel Living | Art d’Asie | Bijoux | Divers