Vente Hampel Living
1146
Drei Kanontafeln als Spiegel
Höhe: max. 26 cm.
Breite: max. 43 cm.
Süddeutschland, erste Hälfte 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.200 - 1.500
Prix de catalogue€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
Holz geschnitzt, vergoldet, Spiegelglas. Eine große querovale sowie zwei rundlichere Kanontafeln. Jeweils in symmetrischer Rocaillenverwendung eingebettete, neuere Spiegel von unregelmäßiger Form. Rückseitig undeutlich mit Bleistift beschriftet.
Provenienz:
Slg. Philippovich.
Original abgebildet in dem Magazin „Weltkunst", 1980, in einem Artikel über ausgefallene Rahmen. (8222711)