Vente Art moderne & Art russe
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
895
Auguste Rodin,
1840 - 1917
DIE LINKE HAND DES PIERRE WIESSANT
Prix de catalogue € 9.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 9.000 - 10.000
$ 9,720 - 10,800
£ 8,100 - 9,000
元 70,380 - 78,200
₽ 895,410 - 994,900
Gesamthöhe: 43,4 cm.
Rückseitiger Gießerstempel „Masters Limited Edition / A. Rodin" sowie die Nummerierung „3/24", entgegen der Beschilderung am Sockel. Posthumer Guss. Frankreich.
Bronze, gegossen und patiniert; Granit geschlagen und poliert. Über fast quadratischem Granitsockel mit geschliffenen Kanten der aufmontierte Guss der Hand des Pierre Wiessant. Die Hand ist ein extra gegossener Teil der Großskulptur „Die Bürger von Calais", die unter anderem im Musée Rodin in Paris gezeigt wird. (822374)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Tableaux du XIX - XX siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque | Une collection de fers à dorer | Horloges | Verre, Argenterie, Porcelaine, Boîtes | Art moderne & Art russe | Hampel Living | Art d’Asie | Bijoux | Divers