Vente Art moderne & Art russe
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
913
Ikone - Entschlafung Mariens
52 x 41,6 cm.
Russland, um 1800.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Mit dem Entschlafen (griech.: Koimesis) feiert die Ostkirche das Entrücken der Seele Mariens in den Himmel. Es ist einer der Hauptfesttage der orthodoxen Kirche, der bereits unter Kaiser Maurikios, 582 - 602, offiziell auf den 15. August festgelegt wurde. In der Kirche des Westens entspricht ihr „Mariä Himmelfahrt". Zahlreiche Dorfkirchen sind in Russland der entschlafenen Muttergottes geweiht, und die Liebe der einfachen Gläubigen gilt ihrem Bild in besonderem Maße. Minimale Rest., ansonsten guter Erhaltungszustand. (821979)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Tableaux du XIX - XX siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque | Une collection de fers à dorer | Horloges | Verre, Argenterie, Porcelaine, Boîtes | Art moderne & Art russe | Hampel Living | Art d’Asie | Bijoux | Divers