Département Mobili & Arredi dans la vente
Tableaux du XIX - XX siècle
jeudi, 30 juin 2011
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
575
Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts
MARIA MAGDALENA ALS BÜSSERIN Pastell auf Papier, auf Malkarton aufgezogen.
Sichtmaß: 67,5 x 76,5 cm.
Prix de catalogue € 4.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Die jugendlich wiedergegebene Heilige in Dreiviertelfigur, nach rechts gebeugt, der Oberkörper nur dürftig mit einem Tuch verhüllt, die lose fallenden, blonden Haare über die Brust gehalten. Am rechten Bildrand Andeutung der Felsengrotte, in die sich die Heilige zur Buße begibt, im Hintergrund abendlicher Himmel. Das Bild geht wohl auf ein Motiv von Peter Paul Rubens (Siegen 1577 - Antwerpen 1644) zurück. (821294)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Tableaux du XIX - XX siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque | Une collection de fers à dorer | Horloges | Verre, Argenterie, Porcelaine, Boîtes | Art moderne & Art russe | Hampel Living | Art d’Asie | Bijoux | Divers