Vente Tableaux du XIX - XX siècle
617
Maler des 19. Jahrhunderts
Gemäldepaar
HEITERE GENRESZENE
Prix de catalogue € 400 - 600
Prix de catalogue€ 400 - 600
$ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694
Öl auf Blech.
21 x 16,5 cm.
Rechts unten jeweils signiert „Rosenthal".
In alten, blechbeschlagenen Rahmen des ausgehenden 18. Jahrhunderts mit getriebenem Eckblätterdekor.
Der Szenenverlauf in den zwei Bildern dargestellt: Ein Knabe flitzt die Treppe herab, den anderen verhöhnend, weil er von einem Hund angebettelt wird. Das Gegenstück zeigt die Folgen, in denen der schadenfrohe Knabe selbst einen Fehltritt tut und zu Boden fällt, während der Hund sich am Inhalt des Korbes labt. (8222826)