Département Impressionisti e Arte moderna dans la vente
Tableaux du XIX - XX siècle
jeudi, 30 juin 2011
621
Maler des 19. Jahrhunderts
Gemäldepaar
ALPINE LANDSCHAFTTEN
Prix de catalogue € 2.500 - 3.500
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Öl auf Leinwand.
55 x 68 cm.
Eines der Bilder rechts unten monogrammiert „TS" in Ligatur (F. Steinfeld?). Beide Bilder verso beschriftet „Pro.Dietrich".
Bergige Landschaft mit See vor verschneiter Gebirgskette; links eine Burgruine sowie eine Frau mit Korb am Kopf im Vordergrund.
Das Gegenstück zeigt ein Haus unter Bäumen mit Figurenstaffage, im Hintergrund eine Burg am Hang. (822286)