Vente Sculptures et Haute époque
657
Paar Reliefschnitzfiguren der Heiligen Katharina und Heiligen Barbara
Höhe: 106 cm.
Breite: 40 cm.
Prix de catalogue € 14.000 - 18.000
Prix de catalogue€ 14.000 - 18.000
$ 15,120 - 19,440
£ 12,600 - 16,200
元 109,480 - 140,760
₽ 1,392,860 - 1,790,820
In Weichholz geschnitzt, in halbhohem Relief, die markanten Partien wie Kopf, Hände und Attribute ziehen ins Vollplastische. Die Figuren stehend wiedergegeben, die Gewänder großflächig ausgebreitet mit Schlüsselfalten und nach unten ziehenden Spitzbogenfalten - in der Katharinenfigur besonders unter dem rechten Arm, in der Barbarafigur in der Leibesmitte. Besonders fein gearbeitet die eleganten Hände und Finger in höfischer Handhaltung. Der Gesichtsausdruck nachdenklich wiedergegeben, das Haar beider Figuren in welligen Strähnen über Brust und Schultern geführt, die Haarlocken markant geschnitten, wie auch die rosettenförmigen Knöpfe des Oberkleides. Die Figuren jeweils mit ihren Attributen dargestellt: Katharina mit Schwert und dem am Boden liegenden, zerbrochenen Rad, die Heilige Barbara mit dem Kelch. An der Vorderseite nussbraun gebeizt und gewachst, während die Rückseite die sehr alte Patina des Holzes aufweist, mit eingearbeiteten, kleinen Restaurierstücken in den flach geschnittenen Partien. Der Schnitzstil ist in Verbindung zu sehen mit Arbeiten der Ulmer Werkstätten um 1500. Die Kronen wohl später angesetzt. (822132)