Vente Sculptures et Haute époque
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
660
Spätgotische Anna Selbdritt-Schnitzfigur
Höhe: 75 cm.
Deutschland, um 1460.
Prix de catalogue € 30.000 - 35.000
Prix de catalogue€ 30.000 - 35.000
$ 32,400 - 37,800
£ 27,000 - 31,500
元 234,600 - 273,700
₽ 2,984,700 - 3,482,150
Rundplastisch geschnitzt, mit gut erhaltener, alter Fassung, auf mitgeschnitztem, achtkantigem Sockel stehend. Das blau gefasste Kleid der Heiligen Anna in Röhrenfalten, der rot gefasste Mantel unter den Armen hochgezogen. Gesicht markant geschnitzt. Im linken Arm hält sie Maria, im rechten das Jesuskind. Beine des Jesuskindes in zeitsymbolischem Gestus X-förmig übereinandergelegt als Hoheits- und Herrschersymbol. Rundplastisch gearbeitet, an der Rückseite mit Faltenwurf. Auf original eingesetzter Höhlungsabdeckung, kerngehöhlt, in Lindenholz. (8204315)
Late Gothic Virgin and Child with St. Anne
Height: 75 cm.
Germany, around 1460.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Tableaux du XIX - XX siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque | Une collection de fers à dorer | Horloges | Verre, Argenterie, Porcelaine, Boîtes | Art moderne & Art russe | Hampel Living | Art d’Asie | Bijoux | Divers