Vente Sculptures et Haute époque
666
Heilige Katharina
Höhe: 45 cm.
Um 1510.
Prix de catalogue € 16.500 - 20.000
Prix de catalogue€ 16.500 - 20.000
$ 17,820 - 21,600
£ 14,850 - 18,000
元 129,030 - 156,400
₽ 1,641,585 - 1,989,800
Geschnitzte Relieffigur, gefasst und teilvergoldet. Die Heilige Katharina auf dem linken Standbein und rechten Spielbein. Das Gewand mit der rechten Hand haltend. Das bekrönte Haupt mit spiralförmig gelocktem Haar über die Schultern gleitend. Das Relief ehemals aufgedoppelt auf Holz und von der Rückseite relativ frisch erhalten.
Die Figur kann der Werkstatt des Ivo Strigel zugeordnet werden.
Vgl. Erich Egg, Gotik in Tirol, Abb. 296, S. 373. (822133)