Vente Sculptures et Haute époque
674
Anna Selbdritt-Schnitzfigurengruppe
Höhe: 60 cm.
Westfrankreich/ Pyrenäen, um 1400.
Prix de catalogue € 12.000 - 14.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
Archaischer, schlichter Aufbau. Die Heilige Anna auf einem an den Seiten sichtbaren Thron sitzend, der Kopf im Verhältnis zum Körper größer konzipiert, mit schön gearbeitetem Gesicht. Auf ihrem linken Knie die kindliche Maria mit Gebetbuch sitzend, in der Rechten den Jesusknaben. Geschnitzt in Eichenholz, auf zugehöriger Plinthenplatte, gefasst und (wohl später) in den Kleidern der Kinder teilvergoldet. Die alte Fassung partiell erhalten, in mehrfachen Schichten partiell abgeblättert. (8211710)
Carved figure group of the Virgin with Child and St. Anne
Height: 60 cm.
Western France/ Pyrenees, around 1400.