Vente Sculptures et Haute époque
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
676
Schnitzreliefgruppe mit Darstellung eines päpstlichen Consilium
Höhe: 90 cm.
Breite: 63 cm.
Wohl Italien, 17. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 9.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 9.000 - 10.000
$ 9,720 - 10,800
£ 8,100 - 9,000
元 70,380 - 78,200
₽ 895,410 - 994,900
In Nussholz geschnitzt, ehemals gefasst, nussbraun gewachst. Das Relief zeigt einen rechts über Stufen höher sitzenden Papst mit Tiara, die rechte Hand auf den Wangenpfeiler des Throns gestützt, die linke Hand weist mit ausgestrecktem Zeigefinder nach oben. Ein Messdiener hält den Saum seines Mantels, links folgen fünf weitere Kleriker mit Kardinalshut bzw. Kappen, eingerollten Urkunden mit Siegeln oder Buch. In der linken Hälfte der Darstellung ein sitzender Bischof mit Mira. Im Zentrum der Darstellung ist die rund verlaufende Thronstufe, umgeben von perspektivisch nach rechts hinten verlaufender Pavimentquaderung, durch die der Bildschnitzer Raumtiefe zu erzeugen versucht. Am Unterrand ein gebogtes, an den Seiten gefaltetes Band, wohl ehemals mit aufschriftlicher Bezeichnung der Darstellung (möglicherweise handelt es sich um die Wiedergabe des Trientiner Konzils). (8210621)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Tableaux du XIX - XX siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque | Une collection de fers à dorer | Horloges | Verre, Argenterie, Porcelaine, Boîtes | Art moderne & Art russe | Hampel Living | Art d’Asie | Bijoux | Divers