Vente Sculptures et Haute époque
710
Schnitztondo
Durchmesser: 61 cm.
Wohl Tirol/ Südtirol, 16. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Mit vollplastisch geschnitzter Engelsfigur, in den Händen das Schweißtuch der Veronika. Der Tondo gerahmt von vollplastisch kräftig geschnitztem Lorbeerkranz in Vergoldung, darin auf dunklem, mit Sternen bemaltem Grund ein ebenso vollplastisch gearbeiteter, jugendlicher Engel schwebend wiedergegeben, mit angezogenen Knien unter gebauschtem Kleid, das in kräftigen Falten nach links zieht. Die geöffneten Flügel fügen sich in das Rund des Rahmens ein, leicht vorstehend. Der Engelskopf nach links gewandt, die beiden Arme halten das reliefplastisch geschnitzte Schweißtuch der Veronika davor, an den Seiten eingerollt, das Antlitz Christi im Relief wiedergegeben. Insgesamt gefasst, im Blattkranz und in den Brokatornamenten des Kleides sowie den Sternen im Hintergrund vergoldet. Die Inkarnatfassung in guter Erhaltung. (821575)