Vente Sculptures et Haute époque
755
Alexander Colin,
1527/ 1529 Mechelen - 1612 Innsbruck, zug.
CORPUS CHRISTI IN FEUERVERGOLDETER BRONZE
Prix de catalogue € 6.000 - 6.500
Prix de catalogue€ 6.000 - 6.500
$ 6,480 - 7,020
£ 5,400 - 5,850
元 46,920 - 50,830
₽ 596,940 - 646,685
Höhe: 27 cm.
Spannweite der Arme: 24 cm.
Dreinageltypus, schlanke, leicht manieristisch geprägte Körperform. Das Lendentuch rechts geknotet, stark diagonal nach links unten ziehend, mit feiner Saumbordüre ziseliert. Augen geschlossen, Seitenwundmal nur kaum merklich dargestellt. Insgesamt von hoher Eleganz. Modern auf Metallsockel montiert.
Vgl. Ausstellungskatalog Innsbruck „Ruhm und Sinnlichkeit - Innsbrucker Bronzeguss 1500 bis 1650, Von Kaiser Maximilian I. bis Erzherzog Ferdinand Karl", Landesmuseum Ferdinandeum, Innsbruck, 1996. (821176)