Vente Sculptures et Haute époque
760
Schnitzfigur einer Madonna mit Kind
Höhe: 124 cm.
Süddeutschland/ Österreich erste Hälfte 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Hohe, schlanke Gewandfigur. In Nadelholz geschnitzt, gefasst und teilvergoldet, mit Lüsterfassung an Kleid und Mantelfutter. Mit Stand- und rechtem Spielbein auf einer geschnitzten Wolke stehend, in der rechten Hand das Zepter, im linken Arm das Jesuskind haltend, das sich leicht nach vorne geneigt dem Betrachter im Segensgestus zuwendet, im linken Händchen die Weltkugel mit Kreuz haltend. Die Häupter mit josephinischer Krone besetzt. Insgesamt ruhige, elegante Körperhaltung. Das Gesicht der Madonna mit leicht schrägem Augenschnitt, das Gesicht des Jesuskindes lieblich wiedergegeben. Schöner Faltenwurf, der Mantel unter dem rechten Arm im Bausch hochgezogen zur linken Hüfte. Vor dem rot lüstrierten Kleid geschnitzte, vergoldete Gürtelschleife. Die Wolkenbank über flacher Sockelplatte. Rest. Erg. (8210320)