Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de Albert Cuyp?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Albert Cuyp vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
242
Aelbert Cuyp,
1620 - 1691 Dordrecht
KÜHE MIT HIRTE IN IDYLLISCHER LANDSCHAFT Öl auf Holz.
35 x 47 cm.
Rechts unten im Stein signiert.
Prix de catalogue € 30.000 - 50.000
Prix de catalogue€ 30.000 - 50.000
$ 32,400 - 54,000
£ 27,000 - 45,000
元 234,600 - 391,000
₽ 2,984,700 - 4,974,500
Hügelige Sommerlandschaft im Abendrot mit unter einem einsamen Baum liegenden Kühen mit wachendem Hirten. Die Sonne durch einen Hügel links im Vordergrund verdeckt. Rest.
Provenienz:
Koetser Gallery, New York (rückseitig dementsprechende Etiketten).
Sammlung Sir Walter Lawrence. Ausgestellt in Wadsworth Atheneum Museum, Hartford, Connecticut. (821334)
Aelbert Cuyp,
1620 Dordrecht - 1691 ibid.
Oil on panel.
35 x 47 cm.
Signed on the stone in the lower right.
Provenience:
Koetser Gallery, New York (verso corresponding labels).
Collection of Sir Walter Lawrence. On display at the Wadensworth Atheneum Musem, Hartford, Connecticut.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Albert Cuyp sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Albert Cuyp?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Albert Cuyp?