Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
252
Juan van der Hamen y Leon,
1596 Madrid - 1631
GROSSES BLUMEN- UND FRÜCHTESTILLEBEN MIT ZIERGEFÄSSENÖl auf Leinwand. Doubliert.
61 x 159 cm.
Im vergoldeten Holzrahmen.
Prix de catalogue € 50.000 - 60.000
Prix de catalogue€ 50.000 - 60.000
$ 54,000 - 64,800
£ 45,000 - 54,000
元 391,000 - 469,200
₽ 4,974,500 - 5,969,400
Das Stilleben extrem breitformatig angelegt, mögli-cherweise ehemals als Supraporte geschaffen. Symmetrischer Aufbau: im Zentrum ein metallenes, in Silber- und Goldfarben vorgeführtes Prunkgefäß mit eingezogenem Rundfuß und zwei hochziehenden, volutierenden Henkeln, in der oberen Gefäßöffnung zwei zartfarbene Rosen mit Blättern. Das Prunkgefäß flankiert von zwei symmetrisch nach oben gebogenen Tulpen mit Blättern, die Stiele zu einer Fratzenmaske herabgeführt. Seitlich etwas höher stehend jeweils eine Fayenceschale mit eingezogenem Rundfuß, darin links grüne Birnen zwischen roten und gelben Kirschen sowie rechts bräunlich gelbe Äpfel und Quitten. Daneben auf den Stellflächen abgestellt kleinere, bauchige Gefäße in rotem Ton. Sowohl im Bildaufbau, in der Komposition sowie in der Farbgebung äußerst seltenes Stilleben von hoher dekorativer und künstlerischer Wirkung.
Anmerkung:
Die Künstlerzuweisung erfolge durch Prof. Giancarlo Sestieri. (8226311)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Tableaux du XIX - XX siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque | Une collection de fers à dorer | Horloges | Verre, Argenterie, Porcelaine, Boîtes | Art moderne & Art russe | Hampel Living | Art d’Asie | Bijoux | Divers