Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
319
Deutsche Schule des 17. Jahrhunderts
SATZ VON VIER JAHRESZEITEN-BILDERN Öl auf Weichholz.
48 x 74 cm.
Ende 17. Jahrhundert/ um 1700.
Prix de catalogue € 14.000 - 16.000
Prix de catalogue€ 14.000 - 16.000
$ 15,120 - 17,280
£ 12,600 - 14,400
元 109,480 - 125,120
₽ 1,392,860 - 1,591,840
Die Allegorien der Jahreszeiten jeweils mit zwei weiblichen und männlichen Figuren in Landschaft: Der Frühling als junge Frau mit Blumenstrauß über einem Gartengelände sitzend. Im Hintergrund Burganlagen und ein Wasserschloss. Der Sommer als weiß gekleidete Frau mittleren Alters mit Sommerhut und zwei Kindern mit Blumen- und Fruchtkörben, im Hintergrund mit Badenden und Schäfern mit Schafen am Fluss, rechts ein Falkner. Im Hintergrund ebenfalls Gebäude und landschaftlicher Ausblick. Der Herbst als bärtige, männliche Gestalt mit Erntesichel und Füllhorn in hügeliger Landschaft mit Weinberg, darunter Gebäudegruppe mit Kelteranlage. Der Winter als bärtiger Alter, im Mittelgrund an einem gedeckten Tisch sitzend, rechts vereister See mit Schlittschuhläufern, im Hintergrund Häusergruppen vor verschneiten Bergen. Die Gemälde mit vielfältigen Szenerien angereichert, dem Zeitstil entsprechend in hell-dunkler Malart. (8210329)
German School of the 17th century
Set of four seasons paintings
Oil on softwood.
48 x 74 cm.
Late 17th century, around 1700.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Tableaux du XIX - XX siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque | Une collection de fers à dorer | Horloges | Verre, Argenterie, Porcelaine, Boîtes | Art moderne & Art russe | Hampel Living | Art d’Asie | Bijoux | Divers