Département 19th & 20th Century Paintings dans la vente
Tableaux du XVI - XVIII siècle
jeudi, 30 juin 2011
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
341
Münchner Hofmaler des 18. Jahrhunderts
PORTRAIT DES BAYERISCHEN KURFÜRSTEN MAX III JOSEPH, 1727 - 1777 Öl auf Leinwand. Doubliert.
96,5 x 76 cm.
Prix de catalogue € 3.000 - 3.500
Prix de catalogue€ 3.000 - 3.500
$ 3,240 - 3,780
£ 2,700 - 3,150
元 23,460 - 27,370
₽ 298,470 - 348,215
Halbbildnis nach links vor dunklem Hintergrund. Unter dem blauen Mantel weiße Weste mit blauer Schärpe, darüber der mit Diamanten besetzte Orden vom Goldenen Vlies. Das Haar kurzgekämmt, seitlich gelockt und weiß gepudert. Max III. war Sohn Kaiser Karls VII. Er widmete sich dem wirtschaftlichen Aufschwung und der Förderung der Künste, insbesondere die der Literatur Gründung der Akademie der Bildenden Künste und der Bayerischen Akademie der Wissenschaften München, sowie der Einführung der allgemeinen Schulpflicht. 1747 Gründung der Nymphenburger Porzellanmanufaktur, die durch Bustelli Weltruhm erlangte. Verehelicht mit Maria Anna von Sachsen, 1728 - 1797, Tochter des Königs Augusts III von Polen. Der Herrscher wurde vom Volk der „Vielgeliebte" genannt. Das Gemälde von guter Qualität der Hofmalerwerkstatt. (821049)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Tableaux du XIX - XX siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque | Une collection de fers à dorer | Horloges | Verre, Argenterie, Porcelaine, Boîtes | Art moderne & Art russe | Hampel Living | Art d’Asie | Bijoux | Divers