Département Gemälde Alte Meister dans la vente
Tableaux du XVI - XVIII siècle
jeudi, 30 juin 2011
352
Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts
DER HEILIGE JOHANNES NEPOMUK IM KERKERÖl auf Leinwand. Doubliert.
145 x 99 cm.
Der Heilige im Priestergewand, der als Hüter des Beichtgeheimnisses zum Märtyrer wurde. Hier nach der Verbringung in den Kerker dargestellt mit den Attributen Kreuz, Birett, Mühlrad und dem Stein, an den er angekettet 1393 in der Prag in der Moldau ertränkt wurde.
Über seinem Haupt Engel in Wolken, einer hat den Finger auf den Mund gelegt. Im Hintergrund Kerkertüre mit zwei Gestalten am Türfenster. Die Darstellung ist ikonografisch selten, hier in guter Malqualität, wohl der zweiten Hälfte des 17. Jahrhunderts. (8210421)
Prix de catalogue € 3.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960