Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
353
Österreichischer Maler des 18. Jahrhunderts
ANBETUNG DER HEILIGEN DREI KÖNIGE Öl auf Leinwand.
68 x 96 cm.
Prix de catalogue € 2.500 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Die Szene in starkem Hell-Dunkel entwickelt, so dass die Figuren vor dem Hintergrund wie in unwirklicher nächtlicher Beleuchtung erscheinen. Der Stall als verfallener Säulenbau dargestellt, die Säule bildet einerseits den kompositorischen Mittelpunkt, gibt andererseits dem Thema die symbolisch würdigende Bedeutung. Farbkomposition und Bildaufbau adaptieren möglicherweise ein größerformatiges Vorbild und lassen annehmen, dass es sich bei dem Maler um einen auch im Fresko tätigen Künstler handelt. (8210014)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Tableaux du XIX - XX siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque | Une collection de fers à dorer | Horloges | Verre, Argenterie, Porcelaine, Boîtes | Art moderne & Art russe | Hampel Living | Art d’Asie | Bijoux | Divers