Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
386
Italienischer Maler des ausgehenden 18. Jahrhunderts
KREUZERSCHEINUNG DER BÜSSENDEN MARIA MAGDALENA Öl auf Leinwand.
99 x 132 cm.
Wohl zweite Hälfte 18. Jahrhundert/ um 1800.
Im schweren, vergoldeten Rahmen.
Prix de catalogue € 5.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
In Komposition und Ikonografie seltene Themendarstellung. Ungewöhnlich gewählter Blick vom Inneren der Felsengrotte, in die sich Maria Magdalena zurückgezogen hat, zum Grottenausgang mit Blick auf einen Meereshorizont, da-rüber zwei geflügelte Putten mit dem Kreuz Christi schwebend. Die sehr jugendlich Dargestellte blickt auf das Kreuz, auf dem Schoß hält sie einen Totenschädel, vor ihr das Gebetbuch. Ein Engel mit Flagellum, auffordernd den Betrachter anblickend, weist auf die Büßende. Die Geste ist gewissermaßen als Aufforderung zur hier vorbildlich gezeigten Buße zu verstehen. (8210411)