Vente Meubles et Aménagements
4
Kleine Barock-Truhe mit reichem Bänderbeschlag
Höhe: 38 cm.
Breite: 51 cm.
Tiefe: 34 cm.
Deutschland, um 1730/ 40.
Prix de catalogue € 1.200 - 1.400
Prix de catalogue€ 1.200 - 1.400
$ 1,296 - 1,512
£ 1,080 - 1,260
元 9,384 - 10,948
₽ 119,388 - 139,286
Rechteckiger Truhenkasten in Eichenholz, Deckel gewölbt und mit Leder bezogen. Über Deckel und Seiten hinwegziehende, kunstvoll geschmiedete Bänder, gesägt und durchbrochen gearbeitet, punziert und verzinnt. An der Front Schlüsselbeschlag, darüber Hebeknauf. Die geschmiedeten Dekorationen mit Bandwerk und Blattdekorationen. In guter, originaler Erhaltung mit schöner Alterspatina. An der gewölbten Oberseite mit schwarzer Tusche ehemaliger Besitzervermerk Mehrere Lacksiegel. Seitlich Tragehenkel, die Lederbespannung seitlich mit Lambrequin-Schnitt, zum Teil noch erhalten. (8204411)