Vente Meubles et Aménagements

Detail images: Eleganter Aufbauschrank

Eleganter Aufbauschrank
Detailabbildung: Eleganter Aufbauschrank

9
Eleganter Aufbauschrank

Höhe: 194 cm.
Breite: 166 cm.
Tiefe: 68 cm.
Holland, 17./ 18. Jahrhundert.

元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920

In massiver Eiche gefertigt, Zierelemente in Ebenholz. Beide Teile je zweitürig, die Türen jeweils zwischen flachen, kannelierten Pilastern mit ionischen Kapitellen. Unterbau mit kassettierter Sockelzone und drei plastisch vortretenden Löwenköpfen über verkröpftem, leicht vortretendem Bodengesims und drei großen, gequetschten, ebonisierten Kugelfüßen. Gesimsaufbau entsprechend kassettiert, die beiden Gesimskassetten zwischen drei blattwerkbeschnitzten Volutenkämpfern, die ein niedriges, fein profiliertes Abschlussgebälk tragen. Die sechs querrechteckigen Türfelder mit feinen Kassettenrahmungen und äußeren, reliefgeschnitzten Bordüren mit Blattranken und Hängeblüten auf punziertem Grund. Die Kassettenfelder reliefbeschnitzt, jeweils mit vierteiligem Knorpelwerk-Reliefdekor und leicht erhabenen Zierstücken in Ebenholz. Im Unterbau schlichtes mittleres Fachbrett, im Oberteil ein Geheimfach, in der Breite des mittleren Pilasters von innen verschließbar. In gutem Originalzustand mit schöner, dunkelhonigbraun glänzender Alterspatina. (8204310)