Vente Meubles et Aménagements
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
22
Paar äußerst seltene Empire-Ampeln
Höhe der Ampelkörper bis Scheitel der Sitzfiguren: 51 cm.
Durchmesser: ca. 64 cm.
Höhe der Baldachine: ca. 27 cm. Durchmesser: ca. 42 cm.
Italien, frühes 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 25.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 25.000 - 30.000
$ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700
In Terrakotta modelliert. Die Ampelkörper schalenförmig, mit leicht hochziehendem, kanneliertem Hals. Schalenrand mit Flechtbandornamentik umzogen, da-runter insgesamt neun Imago clipeata-Köpfe aus runden Medaillons vortretend. Auf dem Schalenrand jeweils plastisch gestaltete Engelsfiguren ein Tödlen in unterschiedlicher Haltung sitzend, dazwischen reliefierte Wappendarstellungen und einen mittig hochziehende Palmettendekoration. Schalenabschluss durch einen hängenden Zapfen. Die Schalen an (erneuerter) Kettengliederhängung mit rundem Deckenbaldachin, ebenfalls mit Flechtband und Zungenblattornamentik dekoriert. (8210512)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Tableaux du XIX - XX siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque | Une collection de fers à dorer | Horloges | Verre, Argenterie, Porcelaine, Boîtes | Art moderne & Art russe | Hampel Living | Art d’Asie | Bijoux | Divers