Vente Meubles et Aménagements
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
56
Paar Fauteuils
Lehnenhöhe: 48 cm.
Vordere Breite: 64 cm.
Prix de catalogue € 4.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Gestell in Buchenholz, cremeweiß gefasst, in den die Rahmenkehlen flankierenden Rundprofilen grün gehöht. Dem Originalstil entsprechend breite Sitzfläche, gepolstert und mit altem, stilentsprechendem Seidenstoff mit Streublumen auf cremefarbenem Seidengrund bezogen. Die Lehnen sich nach oben in Schweifungen weitend, im oberen Abschluss eine geschnitzte Blüte mit seitlichen Blättern, der Lehnenrahmen mit Korbgeflecht bespannt, im oberen Bereich mit dem Sitzpolsterstoff lambrequinartig bezogen und mit Borten abgesetzt. Die in Rundung vorziehenden Armlehnen mit kurzen Polsterstücken über geschweiften Stützen, die Beine S-bogig geschweift, in die mit Blüten beschnitzten Zargen einziehend. (821021)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Tableaux du XIX - XX siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque | Une collection de fers à dorer | Horloges | Verre, Argenterie, Porcelaine, Boîtes | Art moderne & Art russe | Hampel Living | Art d’Asie | Bijoux | Divers